Разница между plus mauvais и pire

Когда: vor einem JahrПросмотров: 305

1

Объясните, пожалуйста, разницу между plus mauvais и pire

Cookie monstervor einem Jahr

0

Добры й день,

Оба прилагательных являются сравнительной степенью прилагательного "mauvais" (плохой) и переводятся на русский как "более плохой" или "хуже".

Так как mauvais - прилагательное, то оно согласуется в роде и числе с существительным, к которому относится, а значит и его сравнительные степени подчиняются этому правилу. Поэтому мы имеем:

mauvais - plus mauvais / pire - плохой - более плохой / хуже

mauvaise - plus mauvaise / pire - плохая - более плохая / хуже

Разница между plus mauvais(e) и pire заключается в том, выбираем ли мы между хорошими вещами или людьми или между плохими. Если у нас есть несколько хороших людей или предметов и один не очень хороший, то мы используем plus mauvais(e), если же у нас несколько плохих людей или предметов и среди них есть хуже, то нужно использовать pire.

 

Например:

Jacques est plus mauvais élève que ses amis de classe (ses amis de classe sont de bons élèves) - Жак - более плохой ученик, чем его одноклассники (его одноклассники - хорошие ученики)

Cette année, ils ont eu un pire accident que l'année dernière (l'année dernière ils ont eu un mauvais accident) - В этом году они попали в более плохую аварию, чем в прошлом году (в прошлом году они попали в плохую аварию)

D'habitude, mes notes sont bonnes, mais hier j'ai eu une plus mauvaise note - Обычно мои оценки хорошие, но вчера я получила более плохую оценку

C'est la plus mauvaise comédie que j'aie jamais vue - Это худшая комедия, которую я когда-либо видел

Pendant son voyage en Inde il a fait face à ses pires cauchemars - Во время его поездки в Индию, он столкнулся со своими худшими кошмарами

Luciditévor einem Jahr