Путешествие по региону Шампань-Арденны

Когда: vor 3 JahrenПросмотров: 665

1

Шампань-Арденны
Совсем не сложно догадаться, за что именно известен французский регион Шампань-Арденны, ведь шампанское производят именно здесь, и многочисленные приезжие хотят увидеть города, которые поставляют самый любимый праздничный напиток во всём мире. Однако вы сами увидите, что регион Шампань-Арденны позволит вам открыть для себя гораздо больше, чем одно шампанское.

Туризм в Шампань-Арденнах
Регион Шампань-Арденны расположен на северо-востоке Франции и граничит с Бельгией. Пирадия и Париж находятся к западу от него, Бургонь – к югу, регион Альзас-Лоррен – к востоку. Столица региона – Шалон-ан-Шампань в округе Марн.
Несмотря на многочисленные вторжения и вооруженные конфликты, которые претерпел на себе регион за прошлые столетия, вы найдете здесь многочисленные исторические города, памятники и соборы, небольшие традиционные для Франции поселения и обширные пространства, занимаемые деревнями, которые, кажется, не так уж сильно изменились со временем, а также такие восхитительные места, как замок Шампани.
Шампань-Арденны включает в себя четыре округа, с севера на юг: Арденны, Ля Марн, Л'Об и Ля От-Марн. Ниже мы рассмотрим каждый из перечисленных регионов по отдельности (округ Марн – признанный центр по производству шампанского).

Арденны
Главный город округа – Шарлевиль-Мезьер – производит сильное впечатление на новоприбывших, в первую очередь, за счет герцогского замка – самого важного сооружения города.
Для погружения в более спокойную атмосферу вы можете посетить деревушку Парфондеваль, к востоку отсюда, внесенную в список самых красивых мест Франции, в которой обязательно нужно взглянуть на укрепленную церковь XVI века. Здесь вы также найдете множество других укрепленных храмов в традиционном стиле, если, конечно, захотите потратить некоторое время на знакомство с регионом, известным также под именем Тьерашь.
На территории региона можно посетить многочисленные внушительные замки и исторические памятники. Именно здесь, в округе Арденны, в городе Седан вы сможете увидеть собственными глазами самый величественный замок Европы, а также аббатство и деревню поблизости Монтерма, которые также не стоит упускать из виду.
На юго-востоке от Седана нашла свой приют монастырская церковь XIII века, окруженная великолепными садами.
Держите путь на север и на границе с Бельгией вам удастся посетить Живе – спокойный городок, обосновавшийся в излучине реки, над которым возвышается форт Шарлемон, после чего вы можете немного отклониться и заглянуть в деревушку Вирё-Молен.
На севере региона, вокруг Живе, в национальном природном парке, вы сможете вдоволь насладиться холмистыми пейзажами с темно-зелеными пятнами раскинувшихся лесов.

Марн
Первой остановкой для любителей шампанского должен стать Эперней в округе Марн. Это мировой центр по производству шипучего алкогольного напитка, идеальное место, где вы сможете посетить замки и подвалы, в которых хранятся наполненные бутылки и проводятся дегустации.
Немного к северу от Эпернея находится Рейм – город, который мы настоятельно рекомендуем посетить, ведь там спрятано множество важных памятников, некоторые из которых входят в список мирового наследия Юнеско, в т.ч. Собор То и Базилика, а также Музей изобразительных искусств.
Туристические центры предлагают автомобильные экскурсии по виноградникам и замкам округа, особенно вокруг Рейма и Эпернея, а также по деревням к юго-западу от Труа, поэтому не постесняйтесь поинтересоваться об этом у туристического агента, которого без труда найдете поблизости.
Дальше на юго-восток можно прогуляться по небольшой деревне Утинь, в которой полным-полно бревенчатых домов, включая церковь, что придает ей сходство с домами другого французского региона – Эльзаса.


Другой занимательный город округа Марн – это Шалон-Шампань, где еще в XII веке построили чудесный собор, а также весьма любопытную коллегиальную церковь. После этого, возможно, стоит сделать небольшой крюк и заскочить в соседний Эпинь, где еще с XV века тянется в небо базилика Нотр-Дам.


На юго-востоке Марна, в Сезанне, спрятана другая интересная достопримечательность – церковь Сен-Дени. В течение многих лет под сводами этой церкви обрели приют различные ремесленные мастерские, а церковь им покровительствовала. К сожалению, они ненасытно увеличивали пространство церкви за счет перенесения ее стен, чем подвергли всё строение риску обрушения. Поэтому сейчас только туристический офис придерживается сложившейся традиции.
Марн имел несчастье оказаться в эпицентре некоторых самых ужасных военных конфликтов, например, во время Первой Мировой войны город был перерыт траншеями. Посетители, интересующиеся историей, могут принять участие в «Движении 1914-1918: Великая война в Марне» - это путешествие, которое начинается на юге, в Рейме, переносится на север в Дорман, перед тем, как пересечь Марн на западе, с обязательным посещением многочисленных полей грустных битв и связанных с ними мемориальных памятников и музеев.

Об
Самый значимый город в л’Обе – это, несомненно, очаровательный средневековый Труа, считающийся центром округа.
Труа посчастливилось оказаться около регионального природного заповедника «Восточный лес», где проложено множество захватывающих пешеходных путей через леса и озера, наполняющие парк. На территории парка раскинулась красивейшая деревенька Пине, известная за свой скорее средневековый рынок и бревенчатые дома.
Среди исторических памятников округа вам могут быть интересны замок Мот-Тилли – строение, выполненное в классическом стиле, обосновавшееся с XVII века на берегу Сены, на северо-востоке округа.
Мы можете увидеть любопытный архитектурный элемент между городками Труа и Сант-Дизье (в округе От-Марн) – около десятка бревенчатых церквей, построенных в XVI- XVII вв., одновременно интересных и привлекательных.

От-Марн
Столица последнего, четвертого округа региона Шампань-Арденны, От-Марн, - это Шомон – город, обладающий многими интереснымы строениями в своем историческом центре, самым значимым из которых считается Базилика Сен-Жан-Баптист, XIII века.
Прогулка вдоль крепостных стен – главная изюминка другого города, Лангра, который также принадлежит к числу важных городов округа.
В сельской местности на севере округа, любители садов непременно захотят посетить Жуанвиль, чтобы осмотреть сразу и «Замок великих садов», и «Сад Мон Мулян». Оба сада официально признаны «самыми впечатляющими садами» Франции. В самом Жуанвиле вы можете полюбоваться церковью с несколькими колокольнями.
К тому же, вы можете продлить знакомство с регионом на его юге, где тоже есть интересные места.

Cookie monstervor 3 Jahren