Что посмотреть в Лилле. Часть 3

Когда: vor 2 JahrenПросмотров: 392

2

6) Квартал, достойный внимания, - д’Эрай – был открыт в 1994 году. Его можно описать в нескольких словах: стеклянные, современные, высоченные здания. Здесь вы найдете вокзал, огромный торговый центр, школы, студенческие общежития, Большой дворец, где можно посмотреть спектакль, посетить выставку, а также поиграть в казино Барьер. Д’Эрай – третий по величине деловой квартал во всей Франции после ля Дефанс в Париже и ля Пар-Дьё в Лионе. Напротив торгового центра находится «место, где искусство встречается с жизнью», т.н. лё Трипосталь. На месте бывшей почтовой сортировочной (как гласит название) в 2004 году был построен этот музей, по причине того, что Лилль стал европейской культурной столицей. Лё Трипосталь известен выставками современного искусства, представлениями, которые здесь дают артисты, игровыми площадками для детей, маленьким оживлённым рестораном и концертами, которые в нём проходят. В 2004 году Лилль получил не только звание европейской культурной столицы, но и статус города искусств и истории. Поэтому вовсе не удивительно, что здесь вашему выбору представится множество музеев, один интереснее другого. 


7)    В старой части Лилля находится Приют графини, построенный в XIII веке в голландском стиле для графини Жанны Фландрийской. Прогуливаясь по дому, часовне и саду, в котором растут лекарственные растения, вы на время погрузитесь в повседневную жизнь монахов-августинцев XII и XIII вв. Здесь проходят время от времени различные выставки. Посетить этот исторический памятник можно с 10 до 18 ч. В любой день, кроме утра понедельника и вторника. Бесплатно для детей младше 12 лет.


8)    В центре города вас ждет 12 тысяч кв. метров выставочного пространства во Дворце изобразительных искусств. Этот музей таит в своих стенах произведения мастеров XV-XX вв. Чудесная коллекция скульптур, фаянса, и других продуктов творчества эпохи Средневековья  и Ренессанса. Маленькие гости оценят интерактивную составляющую музея. Посещения для детей младше 12 лет бесплатно.
9)    С жизнью наших предков вы можете познакомиться в музее естествознания. В нём есть место и для геологии, и для зоологии, и для изучения насекомых, а также для разнообразных выставок. На территории музея действуют мастерские как для детей, так и для их родителей. Музей открыт по выходным с 10 до 18 часов, по будням – с 09:30 до 17:00 (кроме вторника). Для детей младше 12 лет вход бесплатный.


10)    Забудьте про купальник. Бассейн Рубэ – всего лишь музей в стиле арт-модерн, в который превратили древний городской бассейн. В недавно обновленном здании вы найдете признаки бывшего индустриального прошлого региона; картины, выполненные в различных стилях; скульптуры, выстроившиеся вдоль бортиков бассейна, который был осушен и сохранен; вещи, развешанные по старинным кабинкам для переодевания. Если такое количество предметов искусства пробудит у вас голод, то вы можете утолить его в кафе-кондитерской Меер, которые находится в самом сердце музея. 

11)    Le LaM  - музей современного искусства. Находится он на окраине города, в районе Villeneuve-d’Asc. Здесь собраны действительно впечатляющие коллекции. Музей был открыт в 1983 году и одинаково собирает как работы творцов прошлых эпох, так и нашего времени (в частности, фовистов и кубистов).  Временные выставки длятся по году, чтобы их успели посетить все желающие. Концерты, показы фильмов, представления и тематические мастерские вызывают дополнительный интерес, вдобавок к произведениям искусства. Вы также можете прогуляться по парку, окружающему музей, до или после посещения. 


12)    Музей, который мало походит на музей (в общем-то, он им и не является), - «модный» вокзал St-Sauveur. Почему модный, спросите вы? Потому что любят это гигантское здание за его  «индустриальный» стиль. Здание было построено в 2009 году и здесь можно отлично провести свободное время, как взрослым, так и детям, сходив на концерт, выставку или инсталляцию современного искусства, а также посетив тематическое событие (например, «лыжный спорт в Лилле»). 


13)    Закончим историческим местом – домом Шарля де Голля. Приезжайте в Старый Лилль, где расположен дом этого человека, оставившего своей след в истории Франции, во времена, когда республика делала первые шаги. В комнатах его дома всё еще стоит мебель, принадлежавшая предкам генерала, как если бы в них еще кто-то жил. Здесь можно не только осмотреть его жилище, но и сходить на тематическую выставку в одной из частей здания. 


14)    Прогуляйтесь в Центральном парке Лилля по крепостным стенам в форме звезды, окружающим цитадель. Парк занимает 90 гектаров, где вы, несомненно, припомните парижские места (Булонский лес, Марсовы поля) и окунетесь в приятную атмосферу. Центральный парк – чудесное место: влюбленные могут прогуляться в обнимку, дети - порезвиться в бесплатном зоопарке, а взрослые - походить по торговым рядам ярмарки, которая приезжает сюда ежегодно на несколько недель. Пешие прогулки или поездки на велосипедах – не зависимо от того, какой способ вы выберете, - вы получите удовольствия от живописных и тихих уголков парка, пригодных для пикника или для встречи старых друзей с гитарами и вином.


15)    Набережная Wault - старый порт – то самое место, где собираются молодые люди и предаются лени. Выделите полчаса своего времени, придите сюда, сядьте на парапет, свесьте ноги над водами реки Дель и поболтайте ими, возвращаясь в детство. Здесь тихо и спокойно, несмотря на то, что оживлённые улицы и высотки совсем рядом.

Cookie monstervor 2 Jahren