Интересные факты и что посмотреть в Лилле. Часть 1

Когда: vor einem JahrПросмотров: 416

2

Лилль


Население: 228 000 жителей (1,2 млн вместе с 87-ю смежными коммунами)
Площадь: 3 483 гектара
Плотность населения 5 759 чел/кв км
Название жителей: лилльцы
Регион: Нор-Па-де-Кале
Города-побратимы: Колонь, Валядолид, Эрфурт, Вроцлав
Другие названия города: столица Фландрии.

Когда ехать?


В период распродаж


Самый масштабный не только в регионе, но и во всей Франции, блошиный рынок Европы ежегодно устанавливает свои прилавки на 100 км тротуаров лилльского метрополиса в первую неделю сентября. К тому же, многочисленные выставки и анимации организовываются с 14-и часов субботы и до 23-х часов воскресенья. Хоть движение в городе и заблокировано на несколько дней, но это время нельзя пропустить ни старьёвщикам, ни местным жителям, ни, тем более, туристам, жаждущим ощутить всю силу гостеприимного Лилля. Если вы хотите посетить город в этот период, то позаботьтесь о том, чтобы заблаговременно забронировать гостиницу, так как ближе к этому событию отели быстро лишаются свободных номеров, к тому же, и тарифы на самолёт или поезд гораздо доступнее.

На рождество 19 ноября – 30 декабря


Конечно, в эту пору здесь немного прохладно, но пусть вас это не пугает, если вы хотите погрузиться вместе со всем городом в почти магическую атмосферу. В конце дня включается освещение, и Гран Пляс предстает перед вами во всей своей красе. Лампочки делают четче изгибы и архитектурные детали зданий. Большое колесо на Гран Пляс перенесет вас в детство. Здесь всё находится под рукой: рождественская ярмарка на площади Риур предложит вашему вниманию льежские вафли, приготовленные прямо на ваших глазах в маленьких домиках-шале, а также вы можете отведать горячее вино, хлеб со специями, и приобрести сувениры, сделанные руками местных умельцев.

Летом


На пару-тройку летних дней можно приехать в Лилль. Студенты разъехались: кто в отпуск, кто на заработки, в связи с чем в городе становится тише и спокойнее, а также меньше очередей на осмотр городских достопримечательностей или в магазинах (если вы выберете правильное время, то можете попасть на неплохие скидки). Не забудьте удостовериться в том, что выбранное вами место работает, а то, сами понимаете, Франция, лето, владельцы магазинов тоже хотят отдыхать. Если же во время отпуска вам будет не хватать пляжа, то посетите всей семьей Лилль-пляж, чтобы расслабиться на песчаном берегу.

Для вечера


У вас появилось желание задержаться в старом Лилле? Мы можем предложить вам три варианта провести время классно и, в то же время, так же экономно, как и на «улице жажды», но, чтобы туда добраться, нужно будет сделать крюк. В первую очередь, чтобы продегустировать коктейль в оригинальном месте, сидя на деревянных бочках, отправляйтесь в бар Денди. Неподалеку вы найдете бар лё Со Мохито, где можно заказать фруктово-алгокольный напиток среднего объема или большого, если ваша жажда особенно сильна. Наконец, винный бар Фифис, в котором был снят эпизод из Жизни Адель, предлагает распить с друзьями бутылочку белого, красного или розового вина, просматривая отрывки из фильма в приятной обстановке.
Самая известная в городе «улица жажды» представляет, на самом деле, две улицы: Массена и Сольферино. Здесь расположены многочисленные бары, предоставляющие скидку на напитки в, так называемые, «счастливые часы». Наши любимчики: бар «после катания на лыжах» Base Camp, ночной клуб le Network и Zythum, где чувствуешь себя, как дома.

Cookie monstervor einem Jahr